Вопросы о причинной связи в уголовном деле - правомерен ли отказ следователя и как установить вину врача в смерти пациента?

• г. Воронеж

Следователем ОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уг.дела по причине отсутствия причинно следственной связи между бездействием врача и смертью пациента. Хотя в материалах имеется документы Департамента здравоохранения дающие оценку действиям врача, где указано что в данном случае имело место недооценка тяжести состояния больного, не полное выполнение необходимого объема медицинского стандарта оказания медицинской помощи, не верная тактика ведения больного. Следовательно, возможно предпологать что в случае надлежащего оказания помощи врачем, больной остался жив. У меня возникает такой вопрос: Правомерен ли отказ следователя? Может ли следователь проводить причинно следственную связь? Или это должен делать эксперт и необходимо назначение экспертизы? Как можно установить и подтвердить вину врача в смерти пациента? Что должно являтся основным доказательством вины? Разве ответа с Департамента здравоохранения не достаточно? Очень прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

У вас есть право обжаловать постановление следователя в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ, либо в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Вполне возможно, что прокурор воспримет доводы вашей жалобы, даст указание провести дополнительную проверку.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.