Способы защиты имущества - дарение или завещание на внуков - что лучше, и можно ли запретить продажу в будущем?

• г. Ставрополь

Что лучше, чтобы не оспаривался ч/з суд дарение имущества в частном дворе, землю или завещание на внуков, чтобы моим дети не претендовали в будущем? Можно ли при этом внести условие, чтобы и внуки не имели право продавать?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить может родственник. Но оспорить и выиграть - две разные вещи. Дети смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, если ко дню Вашей смерти будут пенсионерами или инвалидами. А условие о непродаже Вам ни один нотариус не заверит. Оно незаконное. Часть 3 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но оспорить и выиграть - две разные вещи?Именно этого я хочу избежать.Как составить документы,чтобы избежать всего этого?

Спросить
Пожаловаться

Только договором дарения. Но и его в течение года можно оспорить. При Вашей жизни, а не после смерти. Правда, такие договоры невозможно практически признать недействительными. Но, при этом право собственности сразу перейдет к одаряемому. То, чего Вы хотите по поводу непродажи дома и участка - невозможно! Не все, что хочет гражданин может быть законным.

Спросить
Пожаловаться

Одаряемому 11 лет всего.Может ли он или его родители продать при моей жизни?

Спросить
Пожаловаться

Если подарите, то Вы уже не собственник. Могут продать с разрешения отдела опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка хочет передать в наследство внуку дом, то чтобы дети не претендовали и не оспорили имущество что лучше сделать? Оформить наследство по уходу, дарственную или завещание? Следует учитывать что внук имеет инвалидность по психике.

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Если я сделаю завещание на дом на внучку и внука-дети моего старшего сына, то при вступление ими в наследство по моему завещанию имеют ли права на доли этого дома мои другие внуки-дети другого сына? И как можно исключить этот момент в законном порядке при составлении завещания? Т.е.,я хочу, чтобы этот мой дом унаследовали только внуки от моего старшего сына и больше ни кто. спасибо.

Есть завещание от деда единственному внуку квартиры Дед еще жив. Внук ожидает решения суда о конфискации всего имущества, находясь под следствием. Можно ли избежать конфискации в будущем, не вступая в наследство? Например, если в наследство по закону вступят правнуки деда, т.е. дети внука, а внук не отреагирует на завещание?

У матери двое взрослых детей и несовершеннолетние внуки, на неё оформлена вся недвижимость. Если при жизни матери кто-то из её детей умирает, то вправе ли супруги её детей от себя либо от имени внуков вступить в наследство при условии, что договора дарения или завещания нет?

Не подлежит оспариванию.

Здравствуйте! Я мать 5-х детей совершеннолетних. Живем в частном доме. Что лучше завещание, дарение, долевые на одного из внуков-несовершеннолетних, чтобы в дальнейщем не подлежал оспариванию? Чтобы не считалось недействительной. Вообщем как избежать неприятностей в будущем?

У нас с мужем в собственности 2 комнатная квартира. Есть внук, хотим, чтобы квартира досталась внуку. Но есть еще 2 дочери и 3 внуков. Как нам лучше сделать, чтобы квартира перешла к внуку с наименьшими проблемами и затратами. Он с нами прописан. Как лучше: завещание, дарение или купля - продажа. Если можно поподробнее.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 73 года, имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Там проживает мой сын с невесткой и их двое 15-летние дети, мои внуки.. КАК правильно составить завещание, чтобы невестка не претендовала на жилье. Или лучше оформить дарственную? Там прописан только мой сын и его дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение