Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения.

• г. Великие Луки

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, на основании ст 217 НК не подлежат налогообложению:

п. 18 - доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

п. 18.1. - доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

поэтому получается, что надо оформлять наследование.

Катерина! Если выхотите ДЕШЕВЛЕ, то завещаним, так как налог на наследство не платится.Если вы хотите НАДЕЖНЕЕ, то это зависит от желания тети, которая в случае дарения ,своей собственности ЛИШАЕТСЯ.Удачи