Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения.

• г. Великие Луки

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, на основании ст 217 НК не подлежат налогообложению:

п. 18 - доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

п. 18.1. - доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

поэтому получается, что надо оформлять наследование.

Спросить
Пожаловаться

Катерина! Если выхотите ДЕШЕВЛЕ, то завещаним, так как налог на наследство не платится.Если вы хотите НАДЕЖНЕЕ, то это зависит от желания тети, которая в случае дарения ,своей собственности ЛИШАЕТСЯ.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

Еще давно бабушка (когда я маленькая была) сделала завещание на все имущество на меня-внучку. Но потом побоялась, что я по завещанию ничего кроме доли не получу и сделала теперь дарение. Она дееспособна.

Из росреестра по дарению свидетельство на квартиру получила уже.

ВОПРОС: То есть если есть завещание на меня и дарение на меня, то могут из-за завещания зацепиться ее дети-мой отец и моя тетя и начать шумиху? Пусть завещание и дальше лежит, ничего страшного (это даже хорошо, что и оно есть тоже) или лучше отменить завещание?

Моя тетя прописана и проживает одна в неприватизированной квартире. Мы с ней у нотариуса написали завещание на её квартиру мне. Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры. Затем мы планируем прописать меня к тете, чтоб не платить налог на наследство.

Скажите,

1.после моей прописки к ней нам надо будет снова написать завещание (или дарение)? Из ваших ответов я знаю, что ""в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства, которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)""

2. писать надо завещание или дарение? (чтоб не платить налог на имущество?). СПАСИБО.

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная тетя хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить, как завещание или как дарение? Знаю, что в случае дарения должен буду заплатить налог 13%. Это сумма берется от рыночной стоимости квартиры или от оценочной по документам БТИ?

Какой налог будет в случае завещания при наследовании? Плюсы и минусы обоих способов, если можно...

Может подскажете что-то еще более удобное в этой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение