Форма медицинской справки при поступлении в вуз
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Является ли прохождение медицинского осмотра при поступлении в ВУЗ (получение справки формы № 086/у) платным?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Светлана!

Медицинский осмотр может быть платным, но такие действия мед учреждения как правило согласованы с отделом здравоохранения, подробную информацию о предоставлении платных услуг учреждение в обязательном порядке должна предоставлять пациентам, оформлять стенды, уголки потребителя, это регламентировано ФЗ о защите прав потребителя.

Если Вы такой информации не нашли или вам ее не кто не предоставил, то можете обратится к глав.врачу поликлиники по месту Вашего обращения, за разъяснением обязательности платы в письменном виде (заявление - ответ).

Всего доброго Светлана!

За счет каких средств (ОМС, бюджет, личных средств граждан) проводится предварительный медицинский осмотр лиц, поступающих в высшие учебные заведения? Правомерно ли требовать оплаты за прохождение такого мед. осмотра, за получение справки формы 086/у?

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 1999 г.

N 1228

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ

И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

23. Студенты первых курсов средних специальных и высших

учебных заведений, а также студенты независимо от курса обучения,

проживающие в общежитии.

Светлана, В С.Петербурге для лиц 18-19 летнего возраста предусмотрено получение справки формы 086/у бесплатно, а в Москве, не предусмотрено. Студенты не включены в данный перечень.

ПЕРЕЧЕНЬ КОНТИНГЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ

БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ Г. МОСКВЫ, ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОМС

НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ГОРОДА, А ТАКЖЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОСКОВСКОЙ

ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЕ ОМС И ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

1. Работники системы Комитета здравоохранения.

2. Работники системы Комитета социальной защиты (пансионатов

для ветеранов труда, психоневрологических интернатов, детских

домов - интернатов, реабилитационных центров).

3. Сотрудники Московского городского центра дезинфекции и его

подразделений по административным округам.

4. Сотрудники бюджетных лечебно - профилактических учреждений

федерального и ведомственного подчинения.

5. Лица, направленные на медицинское освидетельствование по

направлениям окружных отделов Департамента труда и занятости.

6. Лица, оформляющие опекунство на детей.

7. Работники системы Комитета народного образования, в т.ч.

базовых школьных столовых.

8. Спасатели, принимающие участие в ликвидации чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера.

9. Государственные служащие.