Возможно ли получение визы в Германию при наличии судимости 4-5 лет назад и гостевом приглашении?

• г. Саратов

Выдадут ли визу в германию, если 4-5 лет назад было ограничение свободы (судимость) на 1 год. со стороны германии есть гостевое приглашение.

Ответы на вопрос (2):

Судимость давно погашена оснований для отказа в визе нет

Уважаемая Юлия,

не давайте ввести себя в заблуждение ответами российских специалистов в

вопросах немецкого права.

О решении работника консульского отдела посольства Германии (т.е. о решении немецкого гос.служащего) никакой адвокат (тем более российский) не cможет давать Вам никаких прогнозов.

Даже немецкому адвокату со специализацией Auslanderrecht, Verwaltungsrecht, следует для начала указать статьи StGB по которым Вы были осуждены и точные сроки пребыания в заключении.

Не имея таких точных данных даже немецкий адвокат не даст Вам никаких прогнозов.

Условия и правила для предоставления въездных документов в Германию (в народе "виза") определены в AufenthG (Законе о пребывании иностранцев в Германии).

Осуществляется выдача таких документов в консульском отделе посольства Германии согласно и на основе Вашего заявления, которое подаётся в консульском отделе.

Решение принимает работник на основе внутриведомственных циркуляров немецкого ведомства МИДа (Auswartige Amt), которые так же следует учитывать при ответена Ваш вопрос.

В консульском формуляре-заявлении находится графа о судимости или преследовании в Германии.

Заполняя такой формуляр следует будет указать нормы StGB (т.е. УК Германии) по которым Вы были осуждены и возможно осведомиться у работника консульства о правильности заполнения этой графы.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением