Вопросы о действительности временного водительского удостоверения и о географии видимости лишения прав

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса.

Подскажите пожалуйста, до какого момента можно ездить по временному вод. удостоверению?

Ситуация такая: права отобрали. Выдали временное удостоверение. Суд состоялся там, где отобрали права. Постановил - лишить прав на 4 месяца. По почте пришло уведомление о лишении. Теперь можно обжаловать в течении 10 дней? Только спустя 10 дней лишение вступит в силу, когда придет бумага уже из своего района?

И второй вопрос: если ездить пока по временному в.у. В случае проверки документов, пробить по базе и узнать, что человек лишен уже прав, можно только в том административном округе, где он лишен? В другом городе эту информацию видно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, в данном случае действительно правомерно обжалование постановления судьи о лишении прав. Как правило, если у Вас на руках есть копия жалобы с отметкой суда о ее принятии, то это является основанием для вашего легального передвижения. Однако действительно нужно помнить о сроках. Совершенно верно, что они (сроки обжалования) определяется 10 днями, однако с того момента, когда вы получили копию решения (постановления) на руки, т.о., процессуальные сроки начинают течь именно с того момента, когда вы получили решение по почте.