Пенсионер МинЮста с 2010 года - положена ли мне компенсация за непользование санаторно-курортным лечением?

• г. Тамбов

Я пенсионер МинЮста с 2010 года, ни разу не пользовался санаторно-курортным лечением (отдыхом), положено ли мне за это какая-то компенсация? Ведь на эти цели на меня бюджетом наверняка ежегодно выделяются деньги.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете

Вот выписка из Портала Гос. Услуг.

С 1 января 2011 года разделены социальные услуги, предоставляемые отдельным категориям граждан:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Соответственно, допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных Федеральным законом.

Для того, чтобы иметь возможность получать денежное возмещение вместо одной из социальных услуг, следует обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату инвалиду.