И недавнее время назад моей знакомой пригрозили выпиской.

• г. Архангельск

Я прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации, знакомого мне человека, няни моих детей. Она пожилой человек, в этих делах не самостоятельна и для того что бы дать ей правильное направление на первых шагах, я решил вначале обратиться к вам.

В конце 90-х годов этот человек, приватизировал квартиру (она проживала там на основании договора социального найма) на свою знакомую. Как она мне объяснила в тот момент у нее не было денег, и знакомая ей сказала, что живешь ты одна квартира ни кому не достанется (так как наследников у нее нет), приватизируй на меня, тебя не станет, сын со своей семьей переедет отдельно жить, на что как вы уже поняли моя знакомая согласилась. Прошло уже более 10-ти лет человек чувствует себя отлично, так как она с довольно таки активной жизненной позицией и на тот свет не собирается, это сильно расстраивает как вы сами поняли кого. И недавнее время назад моей знакомой пригрозили выпиской.

Вот здесь и вопрос: Может ли собственник жилья выписать человека, не состоящим в доле данного жилья (из нашей беседы моя знакомая сказала, что судьба квартиры ее не волнует главное дожить «свой век»).При всем при этом, как я уже указал человек проживал там до приватизации по договору социального найма, а прописан там вообще был еще в 1987 году.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации Вашу няню из данной квартиры выписать и выселить не имеют права, т.к. она хоть и отказалась от участия в приватизации, но имеет право на проживание в данной квартире.