Прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации и по возможности подсказать, куда я могу обратиться со своей проблемой.

• г. Москва

Разрешите мне обратиться к Вам с вопросом консультацией.

Дело в том, что я проживаю в коммунальной квартире,

имея одну комнату. Так как у меня семья и я снимаю квартиру, то комната пустует. Но ко мне обратилась одноклассница с просьбой пожить некоторое время в комнате (она мне не родственница). Когда я попытался её поселить в этой комнате, соседка, постоянно проживающая в этой квартире сказала, что не допустит проживания моей знакомой. Она мотивировала свой отказ,

что по закону о коммунальных квартирах (?, сколько я не искал такого закона не нашел) я был обязан спросить у неё разрешения, а без её разрешения в неприватизированной комнате никто кроме меня проживать не может. Я предложил дать моей знакомой нотариально заверенное разрешение от меня на право временного проживания, но соседка утверждает, что это не основание и что она будет мешать попаданию моей знакомой в мою комнату, если только с ней не будет меня. Так как дверь металлическая она вполне может выполнить свою угрозу. Прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации и по возможности подсказать, куда я могу обратиться со своей проблемой.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

№ 60520

Алексей! Ваша соседка права. Вы имеете лишь долю в праве собственности на коммунальную квартиру. Согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поэтому согласие соседей-сособственников на сдачу в аренду или найм Вашей комнаты необходимо. Более подробно можно проконсультироваться по т.407-59-14.