Сложности с оформлением наследства жилого дома - необходимость суда и включение в наследственную массу

• г. Заинск

В 2015 году умер мой отец, наследство жилой дом (смежный двухквартирный) с земельным участком. Принадлежал отцу на праве собственности. Нотариус объяснила, что нужно нужно надлежащим образом оформить (то есть адрес должен быть не ул. Школьная дом 2 кв.1, а ул. Школьная дом 2/1) снять с кадастрового учета жилой дом как квартиру и поставить на кадастровый учет как жилой дом. Я снял через суд с кадастрового учета квартиру, теперь не могут поставить на кадастровый учет как жилой дом, поскольку прежний собственник умер. Нотариус тоже не может включить в наследственную массу говорит нужно подавать в суд о включении в наследственную массу (госпошлина 16000 рублей). Получается я сейчас 16000 рублей заплачу за включение в наследство., потом у нотариуса почти столько же, можно ли мне сразу признать право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Именно так. Через суд включайте в наследственную массу и сразу же признавайте право собственности Тогда вам нотариус не нужен. и деньги сэкономите.