Умер собственник, у которого было свидетельство старого образца на земельный участок.

• г. Жигулевск

Умер собственник, у которого было свидетельство старого образца на земельный участок. Встал вопрос об открытии наследственного дела, нотариус указывает на то, что в свидетельстве отсутствует дата и говорит, что надо обратиться в суд для включения данного имущества в наследственную массу. Встал вопрос у нас 1. Можно ли одновременно в иске о включении данного имущества в наследственную массу еще попросить и признать право собственности на данный земельный участок? 2. И какова будет госпошлина данного иска, если кадастрового паспорта нет (или надо перед подачей в суд вызвать техника и получит кадастровый паспорт?) 3. Кадастровая стоимость на день подачи иска или на дату смерти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны получить письменный отказ от нотариуса, который вы будете обжаловать или на основании которого будете вносить дату в свидетельство старого образца. Без него вы не сможете обратиться в суд, так как ни чем не сможете подтвердить: 1 нарушение ваших прав; 2 что вы имеете отношение к этой недвижимости. Что касается вашего первого вопроса: НЕТ нельзя это два разных иска, причем второй иск может подать только правообладатель, которым вы не являетесь. Второй вопрос: иск у вас будет не имущественного характера сумма госпошлины 200р. ни какой кадастровой стоимости не надо. Третий вопрос отпал сам собой. Удачи

Нотариус отказывается, и сказала что вам не за чем отказ письменный ее. А что касается моих вопросов 1, 2, 3 есть же судебная практика по делам похожего типа, и к тому положительная.