Вопрос о возможности отказа от оплаты капитального ремонта до окончания гарантийного срока

• г. Оренбург

Меня зовут Юрий, г. Оренбург. Я живу в новом многоэтажном доме, дом сдали в эксплуатацию в июле 2014 года, по договору долевого строительства дом находится на гарантии пять лет. В апреле 2016 г. мне прислали квитанцию на оплату за капитальный ремонт. Вправе ли я не платить за капитальный ремонт до истечения гарантийного срока?

Ответы на вопрос (1):

ст.169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

на сайте капремонта вашего региона есть список домов, в которых будет проводиться капремонт, если ваш дом в списке есть- платить надо