Скажите пожалуйста через сколько дней выплачивают за погребенье. Уже пошел второй месяц а перечисления не было.

• г. Орск

Скажите пожалуйста через сколько дней выплачивают за погребенье. Уже пошел второй месяц а перечисления не было.

Ответы на вопрос (1):

Право на социальное пособие на погребение, так называемую материальную помощь, зафиксировано в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.

Кто имеет право на пособие на погребение

Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе:

супруги,

близкие родственники,

иные родственники,

законные представители,

иные лица, принявшие обязанность по погребению.

Размер пособия на погребение

Материальная помощь выплачивается в сумме, равной стоимости услуг на погребение.

В перечень услуг на погребение, которые оплачиваются государством, входит:

оформление бумаг для погребения;

выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела;

перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище;

погребение или кремация с выдачей урны с прахом.

Максимальный размер пособия на погребение достигает 4000 рублей. Сумма выплат подлежит ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции. В 2015 году размер материальной помощи на погребение составляет 5277 рублей 28 копеек.

Если в районе или местности действует районный коэффициент к зарплате, то предел суммы пособия на погребение устанавливается согласно такому коэффициенту. Кроме того, регионы могут устанавливать дополнительные пособия: так, в Москве можно получить к 5277,28 рублям основного пособия еще 11000 рублей. Размер суммы «похоронного» пособия зависит и от категорий граждан, за захоронение которых его получают: например, за похороны участников и инвалидов ВОВ можно получить около 40000 рублей.