Необходимость заявления о банковских счетах за границей до 31 мая - вопросы по открытым счетам в Швеции с использованием иностранного ID

• г. Санкт-Петербург

До 31 мая необходимо заявить о банковских счетах за границей.

Уточните, пожалуйста, необходимо ли заявлять о счете мне, если счет был открыт 4 года назад в Швеции по персональному ID, выданному мне, при наличии у меня на тот момент временного вида на жительство? Т.е. я не с российским паспортом открыла счет в шведском банке, а со шведским. В настоящее время внж закончился, постоянно проживаю в России, но счет и банковская карта еще открыты. Можно ли считать, что я, как гражданка России, и я, получившая шведский ID, - почти разные люди, и налоговые органы РФ не смогут установить, что у меня есть счет за границей?

Такая же проблема и у моей мамы, которая имеет двойное гражданство, постоянно проживает в Швеции и имеет там счет, открытый на ее шведский ID, но 1-2 раза в год приезжает в Россию?

Спасибо большое за ответ!

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, вашей маме не нужно никуда заявлять о наличии счёта, т.к. она гражданка Швеции и проживает в Швеции, и у неё там и счёт, и автомобиль, и акции могут быть. Это российских налоговиков не касается.

Вам желательно, хотя вероятность того, что о вашем счёте власти РФ узнают минимальна.