Изменение прожиточного минимума влияет на размер пенсии?

• г. Троицк

У меня ребенок учится в институте на очном отделении и получает пенсию по потери кормильца 8499, а в этом месяце ей сказали что прожиточный минимум упал и песия уменьшилась и ей не доплатили 2533, они говорят что с соцзащиты получаешь деньги, но мы и раньше их получали и пенсия была 8499, влияет ли соцзащита на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Венера, при подсчете прожиточного минимума учитываются все виды выплат.

• Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсии (части пенсии);

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Почему изменился размер пенсии именно в мае,до апреля месяца получала пенсия 8499,стипендия 3900

Венера, этот вопрос вам нужно задать пенсионному фонду.