Физическое лицо должно оплатить налог на сумму задолженности по кредиту - правомерно ли это согласно Закону №[номер закона] от 2015 года?

• г. Оренбург

У человека имееться задолженность по кредиту, ведеться работа с приставами, теперь пришло письмо. С налоговой что банк требует оплатить налог, якобы сумма задолженности по кредиту это доход физ лица, ссылаясь на закон который вст всилу еще в 2015 году. Подскажите как наз этот закон, и правомерно ли что физ лицо обящано еще оплатить этот налог.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не доход, не платите.

Добрый день.

В начале мае 2015 года принята поправка в Налоговый кодекс, по которой уже списанный банком со своего баланса — а не аннулированный — безнадежный долг гражданина признается доходом последнего. Это означает, что с этой суммы необходимо будет уплатить подоходный налог в размере 13%. При этом банк обязан известить налоговиков о таком списании в отношении конкретных должников.