В наследство от матери - раздел доли квартиры с покойным братом и вопросы относительно наследства племянника - как действовать?

• г. Севастополь

При вступлении в наследство (квартира) от матери на консультации у нотариуса мне (сыну) ответили, что кроме меня имеет право на 1/2 долю квартиры сын ранее умершего моего брата, с которым давно не общаюсь. Разве я и мой племянник претендуем на равные доли? Разве я не являюсь единственным наследником первой очереди? Какой порядок моих действий если с племянником я не общаюсь и не знаю его местонахождения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, единственным наследником Вы не являетесь, разумеется - племянник наследует за Вашим братом по праву представления. Разыскивать племянника либо обращаться в суд с требованием о признании единственным наследником по истечении полугода после смерти наследодателя.

Племянник является наследником первой очереди по представлению.