Отсутствие призыва старшего сына в армию при наличии инвалидности младшего ребенка - факт или миф?

• г. Ульяновск

Мне бы хотелось узнать, правда ли,что, если 2 ребенок - инвалид, то есть такой закон, что старшего сына в армию не должны призывать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Иными словами, отсрочка возможна, если к моменту призыва старший сын будет единственным человеком, который будет ухаживать и содержать своего брата (сестру).

Нет такого закона, к сожалению. Это заблуждение.