Как регистрация брака может повлиять на отсрочку от армии для старшего сына?

• г. Белово

Моему сыну 22 года, заканчивает университет, ему дали отсрочку от армии, т.к. я инвалид 1 группы, а его отец давно умер. Но у меня есть второй сын (6 лет) и если я зарегистрирую брак с отцом второго ребёнка, заберут ли тогда старшего сына в армию?

Ответы на вопрос (1):

Заберут.

Отсрочка вашему сыну была предоставлена в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью при отсутствии других лиц, обязанных по закону вас содержать.

После регистрации брака таким "другим" лицом может быть признан ваш муж, и надобность в уходе со стороны сына отпадёт.

Почитайте ...

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);