Смерть матери в октябре и вызов на суд - обязана ли 89-летняя ветеран трудового тыла платить за капитальный ремонт?

• г. Тюмень

У меня мать умерла в октябре а ее вызывают на суд за неуплату на капремонт ей было 89 лет. и она ветеран трудового тыла Обязана ли она была платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 169 ЖК РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Добрый день.

Обязательства по оплате прекращаются смертью гражданина, за исключением случаев, когда подобные обязательства переходят по наследству.

Предоставьте в суд ксерокопию свидетельства о смерти матери, если Вы приняли наследство правопреемником по делу станете Вы.