Переплата за капремонт - отказ в льготе для инвалида 2-ой группы и ветерана войны

• г. Давлеканово

Моей маме 89 лет, инвалид 2-ой группы, Ветеран войны (труженик тыла). Принят закон в 2016 году об освобождении данной категории людей от уплаты за капремонт. В соц. защите нам отказали, объяснив, что если она получает компенсацию на оплату ЖКУ (которая была назначена в 2003 г.,задолго до принятия закона о капремонте), то она не может воспользоваться льготой на оплату капремонта. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется региональным, а не федеральным законодательством. Юристы специализируются на федеральном законодательстве. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки правомерности отказа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 80 лет исполнилось в июне. Она в сентябре обратилась в администрацию, надеясь по закону оформить отказ от оплаты капремонта. В администрации ей пояснили, что если она оформит компенсацию за капремонт, то потеряет льготы, как ветеран труда. При чем здесь ветеран труда, если был указ президента-освободить от уплаты за капремонт лиц, достигших 80-летнего возраста? А президент, интересно, в курсе, как трактуют его указы?

Госдума приняла закон о капремонте, который вступает в силу с 1 января 2013 года. В газете Аргументы и факты-Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ-пишет: Огромному числу домов капремонт сделают за счёт государства. Но не всем. А только тем, которые на момент начала массовой приватизации жилья (1991 г.) уже нуждались в капремонте. То есть были старше 15-20 лет. Наш дом (1961 г.) на тот момент и до сегодняшнего дня капремонта не видел. Вопрос: Мы подходим под этот закон? И прошу уточнить № статьи, главу принятого закона о капремонте.

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Моей маме 87 лет. Она проживает одна в двухкомнатной приватизированной квартире. Она Ветеран тыла, инвалид 2 группы. В отделе соц. защиты населения мне ответили, что она не может получать льготы по капремонту, так как она уже получает ЕДК по оплате ЖКУ инвалидам. Так ли это. С уважением Галина г. Уфа.

Имеет ли льготы на оплату капремонта, труженики тыла, ветеран труда, инвалид 2 группы, вдова инвалида 1 группы, ветеран ВОВ. Это Всё один человек. Спасибо.

Маме 85 лет. Она получает субсидию по утрате кормильца на оплату ЖКХ. Ей возмещают 60 процентов стоимости. И за капремонт в том числе. Однако люди после 80 лет вообще могут не платить за капремонт по закону. Как ей отменить оплату капремонта и чтоб не потерять субсидию? Дело в Смоленске.

Я ветеран боевых действий. Прописан в квартире с мамой, сестрой и её дочкой. Получаю компенсацию на оплату затрат на содержание и текущий ремонт только на себя в размере 126 рублей. Мне было отказано в выплате компенсации на сестру, отказ мотивирован тем, что она не член моей семьи. Мама ветеран труда получает компенсацию. Также мне было отказано в назначении компенсации на оплату затрат по взносам на капремонт. Отказ мотивирован тем, что я не собственник жилого помещения. И тем, что мама ветеран труда и получает компенсацию на оплату капремонта. Подскажите правомерен ли отказ по этим основаниям, по выплате по капремонту и выплате на члена семьи (сестра), которого не хотят считать членом семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД нет теплосчетчика, есть спецсчет на капремонт, Планируем установить общий теплосчетчик за счет средств капремонта но в местном законе по капремонту в перечне работ нет такого пункта. Как быть?

Я приватизировал квартиру в феврале 2016 года. Пришла платёжка за капремонт. Но там сумма не за период с февраля 2016 г. а с момента принятия закона о капремонте т.е с 2014 г. Я посылал документы в управление по капремонту о том, что квартира до февраля 2016 г была муниципальной. Но мне отписали, что вы в ней жили и до этого, так что платите с момента принятия закона. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Или это развод, тогда что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение