Оспаривание постановления о правонарушении при проезде на красный свет без видеофиксации и отсутствии доказательств вины

• г. Липецк

При подъезде к регулируемому пешеходному переходу снизил скорость практически до остановки (но окончательно не остановился) на красный сигнал светофора, в момент включения сочетания желтого/красного продолжил движение и проехал переход в момент включения зеленого сигнала.

Инспектор выписал штраф за проезд на красный.

Видеофиксация нарушения не производилась, т.к. на мое требование предоставить видеозапись нарушения - таковая не была предоставлена. (Хотя аппаратура видеофиксации в машине ДПС имелась)

Могу ли я оспорить данное постановление о правонарушении, т.к. я считаю, что не проезжал на запрещающий сигнал светофора, а доказательств мой вины (за исключением устных утверждений инспектора) - предоставлено не было.

Ответы на вопрос (3):

можете обжаловать, но начать движение Вы имели право только на зеленый.

То, что имею право ехать ТОЛЬКО на зеленый, это понятно. и то, что обжаловать можно все, что угодно - это тоже понятно.

Суть вопроса в другом:

Доказательная база - только устные заверения инспектора. Я, мол, видел как ты проехал на запрещающий сигнал.

А я не согласен с этим, я утверждаю, что не проезжал на запрещающий сигнал, покажите доказательство. Независимых свидетелей, видеозапись... - этого нет.

Вопрос: имеет-ли смысл оспорить данное штраф за данное правонарушение, и если имеет, какова вероятность его разрешения в мою пользу?

Здравствуйте. Исходя из сложившейся судебной практики шансов 0