Оспаривание постановления о правонарушении при проезде на красный свет без видеофиксации и отсутствии доказательств вины

• г. Липецк

При подъезде к регулируемому пешеходному переходу снизил скорость практически до остановки (но окончательно не остановился) на красный сигнал светофора, в момент включения сочетания желтого/красного продолжил движение и проехал переход в момент включения зеленого сигнала.

Инспектор выписал штраф за проезд на красный.

Видеофиксация нарушения не производилась, т.к. на мое требование предоставить видеозапись нарушения - таковая не была предоставлена. (Хотя аппаратура видеофиксации в машине ДПС имелась)

Могу ли я оспорить данное постановление о правонарушении, т.к. я считаю, что не проезжал на запрещающий сигнал светофора, а доказательств мой вины (за исключением устных утверждений инспектора) - предоставлено не было.

Ответы на вопрос (3):

можете обжаловать, но начать движение Вы имели право только на зеленый.

Спросить
Пожаловаться

То, что имею право ехать ТОЛЬКО на зеленый, это понятно. и то, что обжаловать можно все, что угодно - это тоже понятно.

Суть вопроса в другом:

Доказательная база - только устные заверения инспектора. Я, мол, видел как ты проехал на запрещающий сигнал.

А я не согласен с этим, я утверждаю, что не проезжал на запрещающий сигнал, покажите доказательство. Независимых свидетелей, видеозапись... - этого нет.

Вопрос: имеет-ли смысл оспорить данное штраф за данное правонарушение, и если имеет, какова вероятность его разрешения в мою пользу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из сложившейся судебной практики шансов 0

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право водитель требовать и обязан ли инспектор предоставить видеофиксацию в случае не предоставлении приимущества пешеходам на пешеходном переходе (по мнению инспектора). видеофиксация не была предоставлена а идпс ссылаются на то что два инспектора не могут ошибиться в этой ситуации?

Двигался в плотном потоке, на регулируемом перекрестке поворачивал на лево, стоп линию проехал, когда до загорания крсного сигнала оставалось 15 сек, не успел проехать перекресток на зеленый сигнал светофора, был сильный встречный поток, остановился до пешеходного перехода, впереди меня стоявшая машина, проехала на желтый свет, я остался ждать следующего зеленого сигнала, пришло постановление о правонарушении пп 1.3, 6.13 ПДД РФ. Как можно опротестовать данное постановление.

Сотрудник ГАИ выписал штраф за то что якобы не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. По факту ситуация была такова: подъезжая к переходу, снизил скорость, увидев на тротуаре в нескольких метрах от перехода стоящего человека с телефоном в руках, убедился, что человек не начал движение в сторону перехода, я продолжил движение. Проехав переход, ехавшие навстречу сотрудники ГАИ остановили меня предъявив обвинение и выписали штраф. Не предъявив никаких доказательств. Правомерны ли их действия?

Сдавал экзамен в ГИБДД. Последний этап "Город". Подъезжая к перекрёстку, получил команду от инспектора о повороте налево. Перекрёсток трёхсторонний регулируемый, на каждой стороне 4 полосы - по 2 на каждую сторону. Я подъезжал со стороны бокового направления, начал движение после зелёного сигнала светофора. Во время моего проезда переходил дорогу пешеход также на свой зелёный сигнал, к моменту моего подъезда к пешеходному переходу, пешеход пересёк мою полосу и находился на соседней полосе, но всё ещё на пешеходном переходе, не достигнув тротуара. Я проехал, не сбавляя скорости и не останавливаясь. Инспектор тут же остановил экзамен и уведомил меня о несдаче экзамена из-за нарушения в 5 штрафных баллов. На моё возражение о том, что пешеход уже прошёл мою полосу и траектория его движения не пересекалась с траекторией моего движения, инспектор пояснил: "Пешеход мог сменить направление на обратное и тогда ты создал бы помеху". Мне кажется смена направления движения пешехода даже на пешеходном переходе противоречит п. 4.6 ПДД. Скажите, прав ли инспектор?

Инспектор выписал штраф за проезд за стоп линию при этом видеофиксация не велась. Мог я настаивать на том что нет доказательств моей вины? Обязаны инспектора ДПС предоставлять видеодоказательства?

Мне было вынесено постановление гибдд нарушение п.6.2 ПДД начал движение на запрещающий сигнал светофора. Вкратце, я остановился перед регулируемом пешеходным переходом на запрещающий сигнал светофора дабы пропустить пешеходов, но остановился я не непосредственно перед светофором а примерно метров за 7-10 от него после кратковременной стоянки пешеходам загорелся красный сигнал светофора и убедившись что на пешеходном переходе нет пешеходов я начал движение и пересек границу регулируемого пешеходного перехода уже на зеленый сигнал светофора. Видеосъемка проводилась сотрудниками гибдд которые двигались на служебном авто сзади моего автомобиля. Как мне обжаловать данное постановление. Заранее благодарен Андрей Савин.

Хочу проконсультироваться с вами. Я стоял на светофоре, сзади меня стояла машина ДПС, загорелся зелёный свет, точно не помню, но догнавший меня сотрудник ДПС стол меня уверять что я проехал на красный свет, при этом видеорегестратор которым обарудована машина дпс не чего такого не показал, так как при сёмке он стоял слишком близко и сигнала светофора видно не было только бампер моей машины, иначе говоря всё со слов инспектора, и ещё в протоколе инспектр написал что я выехал и проехал по запрещающему сигналу светофора существенно ли это ведь согласно ст. 12.12.1 запрещён проезд НА запрещающий сигнал светофора. Имеет ли смысл обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проезжал регулируемый ж/д переезд. Запрещающий сигнал сфетофора не горел. На середине переезда загорелся красный сигнал светофора и моя машина была зафиксирована "Автоураганом" (фото-видео сьемкой). В машине был пассажир (мой свидетель) который может подтвердить, что при вьезде на переезд запрещающего сигнала не было. Пришел штраф 500 р. Что посоветуете?

На запрещающий сигнал светофора я остановился перед стоп линией потом проехал стоп линию на два метра и остановился (так получилось) затем дождался зеленого сигнала и поехал. Скажите это какое нарушение пдд проезд стоп линии или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Помогите решить вопрос:

В конце рабочего дня (в 17 часов) с семьей ехали на машине в сторону торгового центра. Остановившись на светофоре, дождались разрешающего сигнала светофора. Начали движение в общем потоке. Впереди нас находился легковой автомобиль и мотоциклист, по правой полосе, рядом с нами двигался автобус "ПАЗ". Через 100 метров расположен второй светофор, работающий синхронно с первым. Время действия зеленого сигнала светофора 35 секунд. Через 200 метров после перекрестка были остановлены патрулем ДПС. При перестроении на правую полосу для остановки пришлось пропустить автобус «ПАЗ", начавший движение вместе с нами. Инспектор ДПС заявил о проезде светофора на красный свет, хотя ни автобус, ни автомобили, двигающиеся за нами остановлены не были. При средней скорости движения 20 км/ч расстояние 100 метров преодолевается за 18,1 секунды, т.е. физически не возможно попасть под запрещающий сигнал второго светофора.

При составлении протокола инспектора ДПС не представились и не пригласили понятых, были нарушены процессуальные требования. На все вопросы отвечали дерзко.

В этот же день в управление ГИБДД была подана жалоба на действия инспекторов ДПС. В принятом решении постановление было отменено, дело вернули на новое рассмотрение. Вместо рассмотрения мне было повторно выдано постановление об административном правонарушении, не было задано ни одного вопроса.

В результате дело оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Мне было предложено обжаловать данное решение в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение