Правомерность вычета нормы часов и назначения неоплаченных отгулов в случае работы с детьми-инвалидами

• г. Краснодар

Я мать ребёнка-инвалида, каждый месяц беру дополнительные выходные дни на ребёнка-инвалида, мой график работы 12 часов в день 12 ч в ночь и 48 ч выходных, мне оплачивают 3 дня по 8 часов, в месяц у меня определённая норма часов которую я не могу переработать и не могу не доработать. Переработать начальство конечно же не даёт, а вот недоработка пожалуйста. Вопрос: как рассчитывается норма часов в моём случае, моё начальство вычитает их из нормы, НО на их место ставит на каждый дополнительный выходной по 8 ч. объясняя это тем что в графике не может стоять пропущеных клеток. Получаеться 24 ч. забрали из нормы потом их же поставили а потом отправляют в не оплачиваемые отгулы, ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕРАБОТКА ПОЛУЧАЕТЬСЯ! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

незаконно--обращайтесь в ГИТ с жалобой.

Это незаконно. В графике должны стоять рабочие дни и выходные дни , в которые соответственно работник должен работать или отдыхать. А "свободные" или "не свободные клетки" в зависимости от того , отработано работником смена или он отсутствовал по уважительной причине ставятся в табеле учета рабочего времени. Из нормы вычитаются часы по графику пропущенные по уважительным причинам и отрабатываться работником не должны. Официальные разъяснения по этому поводу дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782

Никакие 8 часов в дни Дополнительного выходного не ставятся. Эти дни не оплачиваются как рабочие , за эти дни как и в период отпуска или командировки за работником сохраняется средний заработок (откуда взялись 8 часов ?).

Согласно ст. 262 ТК РФ - Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза (п. 11 указанного Постановления).