Новое правление приняло новый Устав ГСК 76 зарегистрированный в 2008 г.

• г. Краснодар

Как граждане члены кооператива могут обратиться в судебные органы, на не верное решение суда в защиту бывшего председателя кооператива о взыскании с него неосновательного обогащения.

Поясняю. В 2005-2007 г. председатель ГСК собирал денежные средства на содержание ГСК-76. в 2007 г. в ГСК 76 в г. Краснодаре поменялось правление ГСК 76. Новое правление приняло новый Устав ГСК 76 зарегистрированный в 2008 г. По новому Уставу Советский районный суд, взыскал с председателя ГСК 76 неосновательное обогащение за период с 2005-по сентябрь 2007 г в размере 554556 рублей. Обращение ответчика во все инстанции судебные об отмене незаконного решения - результатов не дает. Часть граждан члены кооператива не согласны с решением суда, так как оно не законно. Какая форма обращения граждан России для оказания правильной помощи бывшему председателю ГСК 76 и добиться отмены незаконного решения от 27.01.2009 г. Советского районного суда г. Краснодара. Если настоящее сообщение для адвокатов или юристов не понятно или не полно, сообщите, что не понятно. Будет дополнение. Благодарю за помощь. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Обращаться в суд в защиту прав и интересов (в том числе и обжаловать вынесенные решения) вправе только само лицо, чьи права нарушены, либо его представители (на основании доверенности). Бывает ещё представительство на основании закона (законные представители, например, несовершеннолетнего), также прокурор в ряде случаев имеет право обращаться в суд в защиту прав и интересов некоторых категорий граждан. Однако в данном случае обжаловать решения может только сам бывший председатель либо уполномоченные им лица.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Правление гаражно-строительного кооператива обратилось в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с прежнего председателя кооператива. Суд федеральный (не мировой судья) взыскал с председателя кооператива неосновательное обгащение в размере 555000 рублей. Вызскано за то, что в течение с января 2005-по сентябрь 2007 годов использовал денежные средства полученные с членов кооператива на оплату за электроэнергию, на работу сторожей, получение денежных средств за свою работу председателем кооператива.

Мотивация судом взыскания неосновательного обогащения. Использовал членские взыносы на оплату указанных услуг.

Кассационная, надзорная инстанции оставили решение в силе. Обратились в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и отказал в заявлении. Написал частную жалобу на определение суда об отказе в заявлении.

Разобрался.

Правление кооператива сделала новый в 2008 г Устав, в котором написала формулировку членских взносов. Эту формулировку предоставили в суд. Суд взыскал неосновательное обогащение.

По уставу 1991 г. по которому работал председатель кооператива - понятие членских взносов не было. Было указано на содержание гаражей.

Часть члены кооператива согласны поддержать бывшего председателя кооператива.

Можно ли на основании ст. 46 ГПК РФ обратиться гражданам, части членам кооператива, на основании ЗАКОНА в защиту председателя кооператива. Какой закон предоставляет гражданам на основании ст.46 обратиться в защиту гражданина.

Краснодарский краевой суд со слов одного из судей, конечно это не официальное зааявление, запретил рассматривать заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. На сколько это правда трудно судить. Но факт, что все заявления по вновь открывшимся обстоятельствам отклоняют.

Если не полная информация могу дописать при необходимости,

Что можете подсказать еще.

С уважением. Владимир. Жду ответа.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

У меня проблема с ГСК. Я арендовала бокс с 2004 г., а 2008 г. его купила имеется расписка и договор купли-продажи от бывшего владельца. Но правление, а в частности председатель не хочет меня принемать в члены кооператива. Ссылаясь на то что есть желающие приобрести бокс, из нынешних членов кооператива. Стоит заметить что сам председатель владеет 3 боксами, а один из членов правления имеет 16 боксов. Я подала иск в Первореченский суд г.Владивостока о признании права пользования. Сам суд был очень интересным, моих свидетелей слушать отказались, хотя они были членами кооператива и могли пояснить, что собрания не проводились с 1982 г,и председателя никто не избирал на срок 5 лет. А председатель в ГСК с 1974 г. У стороны ответчика возникли сомнения по поводу подленности договора купли-продажи, мы попросили суд приглосить бывшего владельца бокса, в чем нам было тоже отказанно. Сторона ответчика предоставила много липовых бумаг на что суд даже не захотел заострять внимание. Решение суда было отказать мне, ссылаясь на устав (который состряпал сам председатель так как ему это было нужно, но этого устава из членов кооператива никто в глаза не видел). Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, на беззакония со стороны председателя и суда? Сейчас идёт оформление собственности боксов, мой бокс оформляет на себя председатель, мотивируя тем что бокс пренадлежит кооперативу. По такой же схеме в этом ГСК приобрели другой бокс, другие люди и пользовались им с 2000 г, им председатель вообще заварил гараж, и этот бокс теперь по словам председателя пренадлежит кооперативу, но почему то оформляется на конкретное лицо (члена правления у которого уже в ГСК имеется 16 боксов). Мы сами собирали подписи членов кооператива о то что они не против о принятии нас в члены ГСК, но суд это во внимания не принял, а принял от правления бумагу, где все решения принемаются только тремя членами правления. Какие действия предпринять, что бы бокс пренадлежал мне по праву?

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение