Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве - является ли принятие наследства заявительным и может ли быть устный отказ?

• г. Иваново

Ситуация такая обратилась к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. Но! Свидетельство не выдает! Предоставлены все документы вплоть до установления родства в судебном порядке (ошибка в фамилии), но она требует чтоб я еще доказывала степень родства с умершей тетей у которой остался сын и он тоже является наследником. Вопрос: разве принятие наследства не носит заявительный характер? Правомочен ли устный отказ в принятии заявления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в суде Он не законен

УДАЧИ ВАМ

Без доказательств зачем тогда нотариусы нужны. Пусть наследники между собой отношения сами выясняют. Правильно требует, чтобы Вы потом по судам не бегали годами.

Например: Вы родственник, у вас умер отец и есть сестра которая умерла, а у нее сын. У обеих в свидетельстве о рождении ошибка в букве. Вы подаете документы на наследство... и вы сейчас будете говорить мне, что пойдете собирать и упрашивать своего двоюродного брата идти в суд, доказывать родство его мамы с отцом? А если ему это не нужно? И идти он никуда не хочет?

Добрый день,

Да, заявительный характер. Если у Вас истекли сроки принятия наследства, обжалуйте в суд.