Нужно ли приигагать к нему отказ нотариуса о выдаче свидетельства, так как истек 6-ти месячный срок для выдачи.

• г. Тула

Помогите разобраться в следующей ситуации: подается заявление об установлении факта принятия наследства. Нужно ли приигагать к нему отказ нотариуса о выдаче свидетельства, так как истек 6-ти месячный срок для выдачи.

И еще: решение суда об установлении факта принятия наследства являеться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство всего имущества или толькто того имущества, которое описано в заявлении об установлении факта принятия наследства?

Спасибо вам, если вы ответили.

Ответы на вопрос (1):

Отказ нотариуса приложить надо. Решение суда будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство только на то имущество, которое будет указано в решении.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Какие (и в каких случаях) из нижеперичисленных заявлений (п.1-п.3) подаются нотариусу при наследовании приватизированной квартиры и сберкнижки умершего. (общедолевая собственность на трех человек была - совместное проживание):

Шестимесячный срок для принятия наследства еще не прошел. Какой пункт заявления использовать?

1. Заявление о принятии наследства

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

3. Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

В чем разница между этими заявлениями?

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, подал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Дело рассматривается в порядке особого производства, судебный спор отсутствует. Имеет право нотариус приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство если нет определения суда об обеспечении иска?

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Мы две родные сестры. Умерла наша мама. После ее смерти открылось наследство в виде 1\4 доли в квартире, где находятся еще три собственника. Нами был пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства. Нотариус выдала Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство каждой из нас.

Вопрос: можем ли мы подать от нас двоих, одно заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Мною пропущен срок принятия наследства-6 мес.. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве праве собственности на наследство по закону и рекомендация обратить в суд для установления факта принятия наследства. С каким именно иском необходимо обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение