Нужно ли приигагать к нему отказ нотариуса о выдаче свидетельства, так как истек 6-ти месячный срок для выдачи.

• г. Тула

Помогите разобраться в следующей ситуации: подается заявление об установлении факта принятия наследства. Нужно ли приигагать к нему отказ нотариуса о выдаче свидетельства, так как истек 6-ти месячный срок для выдачи.

И еще: решение суда об установлении факта принятия наследства являеться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство всего имущества или толькто того имущества, которое описано в заявлении об установлении факта принятия наследства?

Спасибо вам, если вы ответили.

Ответы на вопрос (1):

Отказ нотариуса приложить надо. Решение суда будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство только на то имущество, которое будет указано в решении.