По трудовому договору, заключённому с ней, окладная часть составляет 4400 р., а получала она 10000 (оклад + премия).

• г. Златоуст

Моя супруга проработала в торговой сети Красное и Белое 1 год. По трудовому договору, заключённому с ней, окладная часть составляет 4400 р., а получала она 10000 (оклад + премия). За время работы отпуск не использовала. При увольнении ей объяснили, что если она хочет получить компенсацию за отпуск, то расчётные ей насчитают по окладной части (а не от реально выплачиваемых денег), т.е 4.400 зарплата + компенсация за отпуск из учёта этой суммы. Законно ли это? Заранее спасибо за разъяснения. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исходя только из того, что вы изложили в вопросе, конкретного ответа дать не возможно. Нужно смотреть условия трудового договора.

непонятно - премия официальная (тоесть предусмотренная договором или иным локальным актом ) либо это так называемая черная зарплата.

если премия это неофициальная часть заработной платы, то естественно вашей супруге в расчет выходного пособия эта сумма не пойдет.

в официальный расчет идут только официальные суммы...к сожалению.

Конечно же действия торговой сети не правомерны - если в договоре предусмотрена ежемесячная премия.

единственный выход - суд. но это весьма труднодоказуемо.

удачи!