Размер пенсии для 80-летней женщины с 42-летним стажем, возможность перехода на пенсию покойного мужа и право на добавку - вопросы и ответы

• г. Самара

У моей мамы пенсия 6500 (стаж 42 года), в марте ей исполнилось 80 лет. Скажите, пожалуйста, какой размер пенсии ей должны начислить? Является ли выплата страховой пенсии разовой, или ежемесячной, и если она перейдет на пенсию покойного мужа, остается ли за ней право на получение добавки к пенсии (по достижению возраста 80 лет), на какую статью можно сослаться, если ПФР отказывается от этих выплат. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Граждане, перешагнувшие 80-летний рубеж, приобретают право на получение повышенной пенсии за счет увеличения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Если для обычных пенсионеров размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4383 руб. 59 коп., то по достижении гражданином возраста 80 лет он увеличивается в два раза и составляет 8767 руб. 18 коп. Указанный перерасчет размера фиксированной выплаты производится один раз, только по достижению 80 лет.После 1 февраля-9117,86 рублей.