У сына или его потомков, умерших до родителей, есть право на наследство их имущества?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста есть ли такой закон, согласно которому сын (либо его дети), умерший раньше родителей, перестает являться наследником их имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если сын умер раньше родителей, то естественно не может является наследником их имущество. К наследованию будут призваны его дети, если не было завещания