Право председателя ТСЖ на проверку водяных счетчиков в квартире собственника без решения собрания собственников - анализ НПА

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право председатель ТСЖ проводить проверку приборов учета в квартире собственника (водяные счетчики)? Никакого собрания собственников не было, решений не принималось. Если возможно, сошлитесь на НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проверку счетчиков нельзя провести самостоятельно. Осмотр заказывают в специализированных коммерческих организациях. При себе представители компании должны иметь копию аттестата, разрешающего проводить соответствующий вид работ. Председателю вы должны будете предоставить только сведения о техническом состоянии счетчиков и то, если он и есть управляющая компания.