Нужно ли школе отчитываться перед родителями о распределении благотворительных пожертвований?

• г. Белозерск

В школе искусств образование считается бесплатным, дети учатся за счет бюджетных средств, но ежемесячно выдаются квитанции на 1000 рублей (благотворительный взнос или пожертвование). Попечительский фонд распоряжается этими деньгами по своему усмотрению. На нужды учащихся деньги практически не расходуются. Даже такой пустяк как грамоту лауреата конкурса предлагают родителям распечатать за свой счет. Должна ли школа отчитываться по этим средствам перед родителями? И если сами родители не выбирали попечительский фонд, а назначил директор школы, законно ли это. При том, что директор фонда и бухгалтер получают зарплату их этих благотворительных пожертвований.

Ответы на вопрос (2):

По благотворительным платежам отчеты не предусмотрены, поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос о прекращении данного финансирования. Думаю, что большая часть денег просто разворовывается.

С родителями должны заключаться договоры спонсорской помощи, в которых вы имеете право написать, на что конкретно сдаете деньги, по ним директор обязан отчитываться. Ситуация в школе заслуживает проверки прокуратурой.