У мужа контракт на крайнем севере, бригада планирует увольнение - могут ли его выселить без жилья?
₽ VIP

• г. Заполярный

Мой супруг служит по контракту в районах крайнего севера с 1998. Календарная выслуга 10 лет, льготная 16 лет 5 мес. До конца этого года в нашей бригаде планируют убрать всех контрактников. Оргштатных мероприятий не планируется, будут увольнять по несоблюдению условий контракта или по собственному желанию. Должность супруга в ближайшее время будет заменена срочниками. Имеют ли право его уволить без предоставления постоянного жилья? Как нам правильно поступить чтобы добиться получения жилья. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Жилье предоставляется при увольнении по следующим основаниям: ОШМ, по состянию здоровья (при наличии выслуги 10 и более лет), по достижению предельного возраста. По всем остальным основаниям жилье не предоставляется.

Приказ о несоблюдении условий контракта Вы можете обжаловать в судебном порядке в месячный срок; заявление об увольнении по собственному желанию, должно быть написано по СОБСТВЕННОМУ желанию, но никак под давлением. Если заявление об увольнении по собственному желанию написано под давлением, факт оказания давления должны будете доказать Вы при обжаловании приказа в судебном порядке.