Каковы могут быть основания чтобы орган опеки забрал у опекуна опекаемого ребенка не спрашивая опекуна.

• г. Ярославль

Каковы могут быть основания чтобы орган опеки забрал у опекуна опекаемого ребенка не спрашивая опекуна.

Ответы на вопрос (2):

Если опекун исполняет возложенные на него обязанности ненадлежащим образом и нарушает их

Добрый день,

Причинами прекращения опеки могут быть следующие основания:

- опекун освобожден от своих обязанностей в добровольном порядке по причине возврата ребенка родителям или же для его усыновления, а также при помещении ребенка в медицинское или воспитательное учреждение;

- невыполнение опекуном обязанностей;

- использования опеки в личных целях;

- опекаемый был оставлен без помощи и надлежащего ухода опекуна.