Согласие жильцов на открытие продуктового магазина в квартире - регламентация и необходимость

• г. Курган

Нужно ли согласие жильцов дома на открытие продуктового магазина в выведенной квартире из жилого фонда. Чем это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей долевой собственности как общие помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающие жилой дом, так и несущие конструкции дома, земельный участок, на котором находится дом. Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников.