Я являюсь вносителем по вкладу несовершеннолетнего ребенка (родственник), родители лишены родительских прав.

• г. Новокузнецк

Сложилась следующая ситуация. Я являюсь вносителем по вкладу несовершеннолетнего ребенка (родственник), родители лишены родительских прав. Ребенок был усыновлен за границу, счета не затребовали. При этом я являюсь опекуном другого несовершеннолетнего ребенка от этих же родителей. Все сберкнижки, ордера на взнос денег, договор по вкладу у меня на руках. Я пенсионерка, лишних денег нет. Могу ли я перевести деньги (1200 рублей) со счета усыновленного ребенка на счет ребенка, опекуном которого я являюсь, какие документы для этого нужны. Спасибо. По определенным причинам имя указано вымышленное. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария. Дело в том, что в соотвествии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ: "1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного."

ФЗ "Об опеке и попечительстве" ст. 17: "4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах"

Иными словами средства внесенные вами на счет ребенка являются таким же имуществом и распоряжаться этим имуществом вы должны в интересах ребенка.

Но учитывая то, что вы уже фактически не являетесь опекуном, то я бы рекомендовала обратится в оргн опеки и попечительства с просьбой разрешить перевод этих денежных средств на другой счет и в интересах другого опекаемого.