Наследница подает в суд на выселение матери, возможно ли восстановить пропущенный срок наследства?

• г. Краснодар

Может кто то сталкивался! Мама с папой построили дом во дворе где проживали папины родители проживали в нем с 1995 г, но прописаны были по другому адресу. В 2006 папа умер, у него есть родная сестра, которая после смерти деда в 2014 г вступила в наследство. Мама там проживала досматривала деда и бабку. При составлении завещания обошли мои интересы я являюсь выручкой, я многодетна мать, ребенок инвалид. С момента оглашения завещания прошло два с половиной года срок я пропустиоа. Сейчас наследница обратилась ы суд на выселение моей матери так как она там проживает. Возможно восстановить срок пропущенного наследства. Или не выборочное это дело. Спасибо извините очень переживаю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если было завещание на сестру, то Вы не можете претендовать на наследство

Если не было завещания-необходимо восстанавливать срок для принятия наследства, если у Вас есть уважительные причины его пропуска,либо признавать Вас фактически принявшей наследство, если Вы приняли хоть какое-нибудь имущество от деда.

Нужно разбираться со всеми нюансами, скорее всего нужно будет обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

Как его доказать?нет не каких доказательств,только проводили ремонт у частника по личной договоренности

Статья 55 ГПК РФ Доказательства:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Не поняла Вашего ответа на мой вопрос оспаривании наследства

Фактическое принятие наследство доказывается свидетельскими показаниями,счетами по оплате коммунальных услуг.В суд в качестве свидетеля пригласите этоо чатника,который подтвердит что делался ремонт

Вы спросили как доказывать, Ирина, я Вам написала, что по ГПК судья воспримет в качестве доказательств.