Возможность восстановления права наследования на долю в квартире в судебном порядке после пропуска срока

• г. Санкт-Петербург

Умер папа в 2006 году. Имел квартиру в долевой собственности с матерью (пополам). На этих долях прописан мой родной брат. Я на момент смерти отца уже была прописана по другому адресу. После смерти отца мой брат вступил в наследство, я же в права наследования не вступала, поскольку брат заявил, что, поскольку прописана по другому адресу, права на квартиру отца уже не имею. Я пропустила срок наследования. Хотя на момент смерти папы проживала с братом и мамой, оплачивала коммунальные услуги. Возможно ли мне сейчас восстановить в судебном порядке право наследования на долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если суд признает причину пропуска срока уважительной, то восстановит.

Здравствуйте! Срок на вступление в наследство сейчас вред ли восстановить - уважительных причин не усматривается.

Единственный вариант - в судебном порядке признавать фактическое вступление в наследство, оплата коммунальных услуг и фактическое проживание этому подтверждение. Хотя шансов всё равно не слишком много, девять лет прошло.