Преимущества предзаказа алкоголя и табака с получением скидки в аэропорту на сайте магазина дьюти-фри - нарушение запрета на дистанционную продажу товаров?

• г. Уфа

На сайте магазина дьюти-фри есть форма предзаказа товара, можно заказать и алкоголь, и табак, а при оплате в аэропорту получить скидку. Разве это не нарушает запрет на дистанционную продажу таких товаров?

Ответы на вопрос (1):

Нет, судя по тексту - товар же не доставляется.

Правила

продажи товаров дистанционным способом

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)

С изменениями и дополнениями от:

4 октября 2012 г.

"1. Настоящие Правила, устанавливающие порядок продажи товаров дистанционным способом, регулируют отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов".