Суд первой инстанции решил дело в мою пользу, но Мособлсуд отменил решение из-за отсутствия права оспаривания отцовства - возможно ли оспорить это решение?

• г. Москва

Суд первой инстанции решил дело в мою пользу (подавала на проведение генетической экспертизы к ребенку, родившемуся в 9 месячный срок, но уже после убийства моего сына.) Его жена подала в Мособлсуд и тот принял решение отменить решение суда первой инстанции, потому что я,якобы не наделена правом оспаривания отцовства. Но суть в том, что именно отцовство является основой в наследовании доли в квартире, которую заработали я и мой муж, но записали и еще на 2 сыновей. Можно ли оспорить это решение?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Вы заинтересованное лицо как наследник, поэтому можете оспаривать отцовство и исключать из наследников.

Спросить
Пожаловаться

Можно пытаться зацепиться за то, что судебной экспертизой было установлено, что ребенок рожден не от мужчины, записанного отцом и он заведомо этого не знал, признавая отцовство и далее в порядке ст.392 ГПК РФ.

Ситуация интересная. Реальность перспективы сходу оценить не могу. Но есть над чем подумать.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь я не вхожу в число тех,кто может оспаривать отцовство ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Право на оспаривание отцовства принадлежит только родителям. На это справедливо указал суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Входите, озвученное решение неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь надлежащим истцом по данному делу. Если бы Ваш сын хотел, он бы при жизни оспорил свое отцовство в отношении ребенка. Суд апелляционной инстанции прав. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился после смерти вашего сына? Вы сомневаетесь в том, что это ребенок рожден от вашего сына? Вы и ребенок являетесь наследниками первой очереди. Если ваш сын не является отцом ребенка, ребенок не имеет права на наследство. Значит ваши права нарушаются. Как наследник вы можете оспаривать отцовство и включение его в число наследников.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание отцовства. Бывшая жена моего брата родила ребёнка после развода. Моего брата автоматически записали отцом, так как после развода не прошло 300 дней. Он подал иск об оспаривании отцовства с ходатайством о генетической экспертизе. Бывшая жена отказалась от экспертизы. Суд принял сторону брата и удовлетворил иск. Теперь он не является отцом. Но у него появились сомнения, а вдруг это его ребёнок, уж больно похож на него. Теперь он хочет подать иск об установлении отцовства с генетической экспертизой. Можно ли снова установить отцовства после того как оно было оспорено?

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

В суде первой инстанции дело проиграли. Кассацию в Мособлсуде выиграли. Подавали кассационную жалобу по старым правилам, а в этом году получили апелляционное определение Мособлсуда. Вопрос: куда подавать заявление на выдачу исполнительного листа? В суд первой инстанции или в Мособлсуд? Мособлсуд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение.

Мой бывший муж подал иск в суд об оспаривании отцовства. Я приняла его исковые требования и суд 1-ой инстанции без ДНК принял решение о лишении его отцовства. Но бывший муж в течение месяца подаёт аппеляционную жалобу в Краевой суд и настаивает на ДНК. Сегодня был суд в Краевом суде и он вынес постановление о проведении ДНК. Я не хочу, чтобы бывшего мужа по решению краевого суда восстановили в отцовстве. Что мне делать? Не ходить с ребенком на экспертизу? Но тогда решение примут в пользу бывшего мужа. Пойти на экспертизу, она установит, что он отец. Как быть?

По иску об оспаривании отцовства было вынесено определение суда о проведении молекулярно-генетической экспертизы. Расходы по проведению экспертизы возложили на моего сына. Если экспертиза докажет, что мой сын не является отцом ребенка, можно ли возместить расходы по проведению экспертизы и что для этого нужно? Нужно ли подавать еще один иск о возмещении расходов или суд сам на основании статья 98 часть 1 Гражданского процессуального кодекса должен вынести решение о возмещении судебных расходов? Заранее благодарна, Людмила.

Мой сын решением суда признан НЕОТЦОМ согласно генетической экспертизы ребенка, рожденного в браке. Однако в связи стем, что он подал иск об оспаривании отцовства больше, чем через год после записи ребенка, когда узна, что это не его сын. В Страсбургском суде принято к рассмотрению дело об оспаривании отцовства. Если суд примет решение, что его права нарушены, и необходимо удовлетворить его иск об оспаривании отцовсва в Российском суде, то как это быдет реализовано в России.

Будет ли автоматически отменено решение о выплате им алиментов или нужны будут какие-либо действия с его стороны?

Мой бывший муж подал на оспаривание отцовства! Пожалуйста расскажите суть всего, суд назначен на 19 ноября уже!

я уверена что ребенок его, просто дело принцыпа, могу ли я после того как подтвердится его отцовсво сама уже лишить его родительских прав на моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кратко суть проблемы.

Апелляционная инстанция Мособлсуда вместо того, чтобы вернуть дело в суд первой инстанции, решила сама поучаствовать в деле.

По ходатайству истца! В 2018 г назначила землеустроительную экспертизу участка, в чём не было необходимости, поскольку в 2017 г было решение Пушкинского суда по этому участку, и проведена полноценная землеустроительная экспертиза, актуальная и в 2018 г.

Решение суда создала преюдициальность и 90% работы эксперта Мособлсуда была бесполезной, поскольку эксперт Мособлсуда был обязан взять результаты экспертизы из Решения Пушкинского суда за непреложную основу.

Но истец настоял на проведении повторной экспертизы и оплатил её. Распределения судебных расходов между истцом и ответчиком не было. Ответчик возражал против экспертизы, ссылаясь на уже проведённую в 2016 г экспертизу и вошедшую, как основание, в Решение суда.

Истец подал заявление об удержании с ответчика судебных расходов в 200 тыс. руб. Суд первой инстанции уменьшил эту сумму до 100 тыс. руб., включив в неё стоимость экспертизы и услуг адвоката, потому что, как указано судом первой инстанции, апелляционная инстанция в своём решении базировалась на результатах проведённой экспертом Мособлсуда экспертизы.

Я представил в Мособлсуд частную жалобу, где аргументировано доказал, что результаты экспертизы, назначенной в 2018 г Мособлсудом, в точности повторяют результаты экспертизы Пушкинского суда в 2016 г.

Мой участок не претерпел никаких изменений, как по конфигурации, так и по площади.

6 ноября назначено рассмотрение моей жалобы в Мособлсуде.

Ответьте, пожалуйста, что известно из вашей практики – может ли учесть Мособлсуд моё доказательство бесполезности экспертизы назначенной Мособлсудом, с учётом преюдициальности судебного Решения 2017 г по этому участку?

Имеет ли значение, что экспертизу Мособлсуд назначил по ходатайству истца, которую он обязался оплатить, и что не было распределения судом судебных расходов между истцом и ответчиком?

Я пенсионер и сумма, указанная в определении суда первой инстанции, для меня неподъёмная. За что я должен платить? За формальное применение соответствующих статей ГПК? Спасибо. Владимир Горр gorrvladimir@yandex.ru

Ответчик в апелляционном суде подал ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизы, которое не подавал в суде первой инстанции, хотя и мог это сделать. Суд высшей инстанции принял это ходатайство, у меня т.е.истца согласие на это не спрашивал. После проведения экспертизы, которую неизвестно кто проводил, решение суда первой инстанции было отменено. В решении суд высшей инстанции ни чем не мотивирует принятие ходатайства. Правильно ли поступил суд высшей инстанции приняв ходатайство и,что мне в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение