Суд первой инстанции решил дело в мою пользу, но Мособлсуд отменил решение из-за отсутствия права оспаривания отцовства - возможно ли оспорить это решение?

• г. Москва

Суд первой инстанции решил дело в мою пользу (подавала на проведение генетической экспертизы к ребенку, родившемуся в 9 месячный срок, но уже после убийства моего сына.) Его жена подала в Мособлсуд и тот принял решение отменить решение суда первой инстанции, потому что я,якобы не наделена правом оспаривания отцовства. Но суть в том, что именно отцовство является основой в наследовании доли в квартире, которую заработали я и мой муж, но записали и еще на 2 сыновей. Можно ли оспорить это решение?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, можно.

Вы заинтересованное лицо как наследник, поэтому можете оспаривать отцовство и исключать из наследников.

Можно пытаться зацепиться за то, что судебной экспертизой было установлено, что ребенок рожден не от мужчины, записанного отцом и он заведомо этого не знал, признавая отцовство и далее в порядке ст.392 ГПК РФ.

Ситуация интересная. Реальность перспективы сходу оценить не могу. Но есть над чем подумать.

Но ведь я не вхожу в число тех,кто может оспаривать отцовство ?

Здравствуйте! Право на оспаривание отцовства принадлежит только родителям. На это справедливо указал суд апелляционной инстанции.

Входите, озвученное решение неправомерно.

Вы не являетесь надлежащим истцом по данному делу. Если бы Ваш сын хотел, он бы при жизни оспорил свое отцовство в отношении ребенка. Суд апелляционной инстанции прав. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ребенок родился после смерти вашего сына? Вы сомневаетесь в том, что это ребенок рожден от вашего сына? Вы и ребенок являетесь наследниками первой очереди. Если ваш сын не является отцом ребенка, ребенок не имеет права на наследство. Значит ваши права нарушаются. Как наследник вы можете оспаривать отцовство и включение его в число наследников.