Если следователь при производстве сфальсифицировал материалы уголовного дела, что ему за это грозит?

• г. Краснодар

Если следователь при производстве сфальсифицировал материалы уголовного дела, что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! уголовная ответственность

Спросить
Пожаловаться

если это возможно доказать, то как минимум ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств"

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году было направлено заявление в правоохранительные органы на совершении преступления, через месяц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого следователю направлялись дополнительные материалы доказывающие противоправность действий установленных лиц, но следователь отвечал, что он их приобщил к отказному материалу, при этом отказной материал следователем не возобновлялся. Правомерны ли действия следователя? И на каком основании он может приобщить новые материалы к материалу который отказан?

Извините, телефон указать не могу, я немой.

Следователь при расследовании уголовного дела сфальсифицировала материалы уголовного дела и материалы обыска домовладения. После ознакомления с материалами прекрашенного уголовного дела мною был совершён выезд по месту прописки данного человека в чьём ДОМОВЛАДЕНИИЯ должен быть обыск оказалось что это розданные земли под застройку домов пустые земли мною была сделана видеосъёмка всего пути следования с применением навигатора и свидетелей. Далее данный гражданин чьи паспортные данные проходят по этому делу и именно по тому адресу на этой голой земле не прописан а прописан совсем в другом месте. Получаеться следователь сфальсифицировала протокол обыска? Подать в полицию заявление?

"Являюсь ли я пострадавшим?"

Следователь сфальсифицировал материалы уголовного дела. Судом данное нарушение установлено и сфальсифицированные свидетельские показания на основании ст.75 УК РФ суд отклонил.

Спустя 5 лет в отношении следователя возбуждено уголовное дело по ст.статья 292 часть 1; 303 ч.2 УК РФ на основании моих жалоб в СК РФ.

Но следствие и суд не признают меня потерпевшим, при том, что материалы уголовного дела сфальсифицированы и отклонены судом были сфабрикованы в отношении меня.

Следователь вынесла постановление о проведении суд. мед.экспертизы в одном месте, а ее провели в другом. При этом следователь предоставила материалы уголовного дела экспертам. Имела ли следователь на это право? Имели ли право суд. мед. эксперты принять в производство адресованные не им документы? Если нет, то какие вощможны последствия для следователя и суд. мед.экспертов?

На стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ уголовное дело изъято из производства одного следователя и передано в производство другому, при этом, производство не возобновлялось, а новый следователь только вынес постановление о принятии к своему производству, верно ли это? Необходимо ли возобновление производства следствия по делу, если да, то на основании каких нормативных актов?

ДТП со смертельным исходом расследовал следователь, который отказал в открытие уголовного дела. Подали жалобу в суд и дело отправили на доп. проверку. Сказали вероятнее всего материал дело попадет к этому же следователю. Имеем ли права мы сменить следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если следователь сфольсифицировал уголовное дело (конкретно подделал подписи потерпевшего), проверка по отношению к следователю шла по ч.2 ст. 303, а почерковедческий эксперт не смог установить кем была произведена подпись, законно ли отказали в возбуждении уголовного дела и отказали признать потерпевшим.

Расследуется уголовное дело о контрабанде. По нему произведен обыск и изъято имущество. Я был вызван свидетелем и заявил на допросе о собственности на часть имущества.

Следователь принимает решение о выделении материала по изъятому имуществу из уголовного дела и направляет этот материал по подследственности. Однако (!) мои свидетельские показания, содержащие заявление о праве собственности оставляет в материалах уголовного дела а не выделяет их, хотя к уголовному делу мои показания не имеют никакого отношения, а относятся именно к выделенному материалу.

Прокуратура, которой подследственен выделенный материал, отказывает в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления и отправляет изъятое имущество на реализацию как безхозяйное, поскольку в материалах не было моих заявлений о праве собственности.

Т.е. следователь сокрыл мои показания в результате чего имущество как бы безхозяйное.

Могу ли я вынудить следователя дополнительно выделить материалы из уголовного дела и дослать их по подследственности, для решения вопроса о возврате имущества. Как лучше сделать?

Помогите пожалуйста разобраться: возбуждается уголовное дело 002 по ст 159.4 ук рф о хищении у Иванова 03.04.18 г 1000000 р неустановленными лицами. В качестве подозреваемого допрашивается Петров. После повторного допроса Иванова, следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления при расследовании уголовного дела 002 о хищении у Иванова (того же самого) Петровым (тем же самым)01.02.19 г суммы 2000000 о при других обстоятельствах. В рапорте следователь указывает, что «учитывая что выделение уголовного дела в отношении Петрова не отразится на ……..уголовного дела номер 002, принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки ……159.4 ук рф в действиях Петрова, имеется необходимость выделить в отдельное производство материалы из уголовного дела 002 в отношении Петрова по признакам преступление 159.4 ук рф.»данный рапорт составляется на имя и.о начальника отдела полиции. Рапорт в этот же день куспируется и направляется руководителю с.о.В этот же день этот же следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, о возбуждении уголовного делала данным материалам и принятии его в производство. Далее копируется рапорт со ссылкой на ст 154 с 3,после постановил:1)выделить из уголовного дела 002 материалы, содержащие сведения о преступлении, а именно о совершении Петровым мошенничества в отношении Иванова.2)возбудить уголовное дело в отношении Петрова по признакам ……159.4 ук рф 3)выделенному уголовному делу присвоить номер ….4)принять к производству 5)копию направить прокурору Вопрос: при чем здесь 154 упк рф и выделение материалов из уголовного дела в отдельное производство (это же вроде 155 упк рф)? является ли возбуждение уголовного дела в постановлении о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство, нарушением (155 упк рф предусматривает другой порядок)? и при таких данных выделять все таки следователь должна была в порядке 154 или 155 упк рф?Какие материалы подлежали выделению нигде не указаны, а копии документов, имеющийся в данном уголовном деле не заверены следователем. В последствии выделенное дело было соединено в одно производство с основным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение