Возможность использования материнского капитала для погашения ипотеки или кредита на покупку жилого дома - что выбрать - ипотеку или кредит?

• г. Курск

Мы получили материнский сертификат, можем ли мы сейчас взять кретит на покупку жилого дома и погасить его материнским капиталом? И что лучше оформить для этого ипотеку или кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника. Вы можете приобрести жилой дом, использовав средства материнского капитала, то есть в договоре купли-продажи отражается что часть средств на покупку дома перечисляются из материнского капитала. Если я правильно понимаю, суммы мат.капитала на покупку дома не хватит и вы собираетесь дополнительно использовать заемные средства. Ипотека это тоже кредит, но выдаваемый банками под залог недвижимого имущества, соответственно по нему ниже процент и больше срок.