Может ли бывшая супруга помешать нам выехать за границу с ребенком?

• г. Москва

Место жительства ребенка, судом, определено со мной. Собрались поехать отдохнуть за границу, бывшая супруга (мать ребенка) угрожает, что написала некое заявление в ФМС о том, что она против выезда ребенка за границу. Сможет ли она нам помешать?

Ответы на вопрос (6):

Да, она может обратиться с таким заявлением в пограничную службу.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Увы, сможет вам ставить палки в колеса

Здравствуйте, Аркадий. Написать такое заявление она действительно может. Если она это сделает, то вопрос о возможности выезда будет решаться в судебном порядке.

(Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Сможет. Если такое заявление ею написано и направлено в ФМС , то ребенка не выпустят с Вами . Придется в суде доказывать необходимость выезда ребенка на отдых.

Выясняйте, и если это действительно так - оспаривайте запрет в судебном порядке