Как вернуть деньги за некачественную реабилитацию ребенка в клинике в Германии?

• г. Казань

Доброй ночи можно ли вернуть деньги из клиники в германии за некачественную реабелитацию ребенка поехали на месяц лечение было всего десять дней лечение было ужасное поэтому уехали что бы не потерять все деньги.

Ответы на вопрос (3):

Надо ознакамливаться с вашим договорам в данной клинике

Ирек, ночи доброй ! В принципе, это возможно. Вы можете инициировать иск в соответствии с ГК РФ, ГПК РФ, НК РФ, ФЗ "ОЗПП". Обязательно применение норм международного права, а именно договоров и Конвенций о правовой взаимопомощи ... Как Вы понимаете, дать развернутую консультацию в форме сообщений нереально, тем более без изучения договора ...

Уважаемый Ирек,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами россйских юристов по вопросам немецкого гражданского (BGB), договорного ( Vertragsrecht, AGB), страхового (Versicherungsrecht) и процессуального права (ZPO).

Для ответа на Ваш вопрос следует

1) ознакомиться с обстоятельствами медицинаского обслуживания, т.е. на каких условиях оказывались реабилитацонные услуги, т.е. как Вы нашли клинику, как они оплачивались (страховая компания или частный договор),

2) ознакомиться с текстом договора клиники (Vertrag) или с его положениям от обслуживании (AGB), а если услуги оплачивались по частному полису, то и его содержание (Versicherungspolice),

3) ознакомиться с фактами и доказательствами некачественного выполнения договора или условий обслуживания (точные описания с датами, именами, свидетелями, заключениями и т.д.)

Только после этого мы, немецкие адвокаты, можем определить шансы на успех, вид иска и судебную инстанцию для начала реализации Ваших прав согласно немецких процессуальных норм.

Никакие "конвенции", "межгосударственные договоры" и прочие теоретические изложения и предположения никак в Вашем вопросе Вам не помогут.

Любые решения российских судов, для их применения в Германии подлежат отдельному процессу их признания в ходе которого определяется в немецком суде отсутствие процессуальных ошибок зарубежного процесса и соответствию его нормам немецкого процессуального права.

Таким образом, потратившись на самые "крутые" решения в Вашу пользу за пределами Германии, Вам придётся тратиться ещё на их признание в Германии (отдельный, дорогостоящий процесс) и в случае негативного результата - начинать всё с начала в судебных органах в Германии, по месту нахождения ответчика.

Рационально и экономично действовать согласно норм немецкого права, в суде по месту нахождения Вашего договорного партнёра (клиники).

В зависимости от стоимости Вашего медицинского обслуживания ("сумма сделки") исчисляются как судебные издержки, так и адвокатские гонорары (согласно GKG и RVO).

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Буду рад оказать Вам разъяснительную и практическую поддержку.

С уважением