Я подаю документы в суд. Могу ли я потребовать неустойку за просрочку выплаты?

• г. Минусинск

Страховая компания с февраля 2010 г. не выплатила мне страховую выплату по ОСАГО. Я подаю документы в суд. Могу ли я потребовать неустойку за просрочку выплаты?

Ответы на вопрос (2):

да, закон об осаго регламентирует порядок начисления неустойки:согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - закон об ОСАГО) страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной законом об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Елена, здравствуйте.

Вы не только имеете право требовать неустойку, но и требовать проценты, предусмотренные ст.395 ГК РФ.

С уважением,

Титова Л.В.