11-летний ребенок получил травму верхней челюсти из-за недостатка присмотра во время школьного праздника - как защитить права ребенка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

20.05.16 г Мой сын 11 лет получил травму верхней челюсти. На него упали железные школьные ворота. Было выбито несколько зубов. Во время происшествия за ребенком не осуществлялся присмотр классного руководителя, дети играли на стадионе во время праздника и решили повисеть на воротах. Они упали. Сейчас я пишу заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, но мне следователь сказал что в возбуждении откажут. Хотелось бы знать на каких основаниях это можно сделать и с чего начать подавать в суд о возмещении морального и материального вреда ребенку.

Ответы на вопрос (17):

На вряд ли будет уголовное дело. Оснований отказа Вам сообщит следователь. Можете сами составить исковое в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ или обратитесь к юристу для его составления.

Можете отказ обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), если он будет. Но вообще то лучше в суд обращаться. Моральный вред можно взыскать согласно ст. 151 ГК РФ. Также как и расходы по лечению Вы тоже можете взыскать в рамках гражданского процесса.

.В любом случае отказной материал, если он будет, поможет Вам при рассмотрении гражданского иска.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Пока не увидим отказа - уяснить основания не возможно. Предполагать можно что угодно - например, отсутствие вины школы и ее должностных лиц, которые в данный момент не могли предотвратить происшествие. Или степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка не позволит возбудить именно уголовное дело. Обжаловать в прокуратуре или суде имеете право (ст. 123-125 УК РФ), а вред причиненный здоровью при наличии вины преподавателя можете требовать и в гражданском процессе

Доброго времени Марианна!

Нужно не откладывая подавать иск в суд к школе с требованием о взыскании компенсации морального вреда ст. 151 ГК РФ, и материального вреда ст. 15 ГК РФ. Это гражданские отношения, уголовного состава тут нет! Желаю удачи!

В прокуратуру можете обратиться по данной статье.

Если не ненадлежащем способом был присмотр.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Марианна, добрый день!

1. Поскольку в Вашем случае речь идет о халатном выполнении учителем своих должностных обязанностей отказ может быть мотивирован следующем:

- нет существенного нарушения прав и интересов;

- не предусмотрен должностной инструкцией Вашего учителя контроль за учениками после окончания учебного процесса/мероприятия.

Ст. 293 ч. 1 УК "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.."

Для ВУД по ст. 293 УК достаточно доказать, что причинение т/п ребенку является существенным нарушением Ваших прав и законных интересов; а также обязанность по контролю была предусмотрена должностной инструкцией или вытекала из существа возложенных на учителя как классного руководителя должностных обязанностей.

2. На любом этапе Вы вправе обратиться в суд для компенсации морального и материального вреда. Предварительно можете обратиться с претензией к учебному заведению для компенсации причиненного вреда.

3. Для установления тяжести телесного повреждения Вашему ребенку необходимо пройти СМЭ.

В суд на школу нужно подавать иск сейчас.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Если полицейский сказал, что откажет в возбуждении уголовного дела, то это не значит, что преступления не было.

Вы можете обжаловать отказ в прокуратуре или суде.

Ст. 148 УПК РФ гарантирует:

"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса."

Отказа в возбуждении уголовного дела вправе обжаловать прокурору или в суд ст. 124, 125 упк рф. Материал проверки вправе истребовать как доказательство при рассмотрении гражданского дела. ст. 57 гпк рф.

.

Иск вправе предъявить к школе ст. 1064, 1068, 1085, 1100 гк рф.

Дождитесь решения по заявлению. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору либо в суд. Иск о возмещении физического и морального вреда можно предъявлять на основании ч. 7 ст. 28 закона "Об образовании", которая гласит, что "Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Здравствуйте. Напишите сначала претензию в школу (на имя директора) и просите в претензии возместить вам причиненный ущерб и моральный вред. Может быть эта ситуация разрешится без суда, если руководство школы признает свою вину. Сумма убытков складывается из реальных расходов (это будут ваши затраты на лечение, обязательно собирайте и храните все чеки, рецепты и т.п). Если добровольно вопрос не разрешится, тогда нужно непременно обращаться в суд.

В соответствии со ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора, поскольку действия малолетних лишены юридического значения, за них отвечает воспитательное учреждение, обязанное обеспечить безопасные условия пребывания детей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 26.01.2010г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

---Здравствуйте, при отказе в возбуждении уголовного дела. обжалуете его в суде. К уголовному делу присоедините гражданский иск.

см. ст. 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Всего хорошего.

В возбуждении откажут на основании ст.24 п. 2 УПК РФ, поскольку не причинен тяжкий вред здоровью. А при причинении среднего вреда здоровью в таком случае нет уголовной ответственности. В любом случае вы имеете право требовать возмещения материального и морального вреда в судебном порядке. Для этого нужно подготовить медицинские документы и прежде всего акт судебно-медицинского освидетельствования. А расходы на лекарства и т.д. также должны быть подтверждены документами (товарные, кассовые чеки).

Администрация школы предложила урегулировать вопрос путем подписания соответствующего документа, соглашения, (соглашение может быть 3 сторонним) где она обязуется возместить все затраты связанные с лечением. Стоит ли согласиться?

Смотря как долго они планируют возмещать затраты и в каком размере.

Целиком и полностью на ваше усмотрение. Ведь судебные разбирательства удовольствие не из дешевых.

Вы решаете соглашаться или нет.

Условия то какие этого соглашения? Там фигурируют какие-то суммы?