Мой муж платить официально алименты бывшей жене.

• г. Таганрог

Мой муж платить официально алименты бывшей жене. У них есть общий сын, котором 10 лет. Бывшая супруга поставила брекеты, и подала в суд на взыскание суммы за брекеты в размере 31 тыс. руб. Должен ли мой муж платить дополнительные расходы, если в этом не было необходимости их ставить. У него фиксированная зарплата. Бывшая супруга его не работает. Как в данной ситуации вести себя в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Из Вашего вопроса не понятно кому Ваш муж платит алименты, на содержание ребенка или и на содержание жены?

Также непонятно, кто кому поставил "брекеты", бывшая жена себе или ребенку?

Если ребенку, то отношения по участию родителей в дополнительных расходах регулируются положениями ст. 86 Семейного кодекса " ... при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечия и т.п.) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов". Порядок участия в этих расходах и их размер определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и определяется в твердой сумме.

Если бывшая жена Вашего мужа не работает, где она взяла деньги на брекеты, связано ли это с тяжелой болезнью или увечием ребенка, позволяет ли семейное и материальное положение Вашего мужа нести дополнительные расходы, при отсутствии исключительных обстоятельств?

Если у ребенка Вашего мужа, скажем, кривые зубы от рождения, и это не явилось результатом полученной им травмы, то имеет место полное отсутствие исключительных обстоятельств, при которых суд вправе привлечь Вашего мужа к участию в дополнительных расходах.

Если бывшая жена Вашего мужа поставила себе брекеты, то отсутствуют объективные основания требовать с него их оплаты.

С уважением,

Алексей Манкевич