Право на отказ от работы по совместительству во время отпуска старшей медсестры - основания и последствия

• г. Уссурийск

Имеют ли право меня заставить работать по совместительству, на время отпуска старшей медсестры, только потому что в нашем отделении только у меня имеется подходящее образование, если я этого не желаю? Как можно обосновать мой отказ, чтобы не было никаких вытекающих последствий для меня?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, заставит - не имеют право.

Если принуждают - жалуйтесь в трудовую инспекцию, но это не защитит Вас от психологического давления на работе.

здравствуйте, заставить в любом случае не могут, пишите что не можете по личным обстоятельствам

Ну а как быть то? В трудовом кодексе же говорится о производственной необходимости. И если эта необходимость ложится на мои плечи, то я обязана брать совместительство и замещать работника?

Нет. вы не верно толкуете трудовой кодекс.

могут перевести по производственной необходимости, но не заставить работать по совместительству

В трудовом кодексе это не говорится. А говорится противоположное. Никакая прозводственная необходимость не может заставить работника выполнять дополнительную работу ни в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ ), ни тем более в порядке внутреннего совместительства - выполнения другой работы в свободное от основной работы время По отдельному трудовому договору (ст. 60.1, 282-284 ТК РФ ). Это является правом, а не обязанностью работника. Принудительный труд запрещен. . Если у вас где то написано иное, то это не применяется в силу ст. 8 или 9 ТК РФ , в применяется трудовое законодательство.

Прислушайтесь к мнению юриста Саакяна и юриста Лапиной, они верно передали норму ТК, о которой Вы спросили.