Какие документы нужны для вывоза и завоза ребенка из Украины в Россию без заграничного паспорта?

• г. Курск

Ребенок и я-украинцы.. сейчас в россии статус рвп. заезжали по укр. паспорту... если приедет бабушка с украины и заберет и привезет в россии опять ко мне через 2 месяца ребенка... какие надо документы на вывоз и завоз ребенка... заграничного паспорта нет..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На выезд только Ваше согласие, а вот на въезд в РФ уже согласие матери и отца

Достаточно паспорта бабушки и свидетельства о рождении ребенка.

Из Украины не выпустят без доверенности на вывоз в РФ от обоих родителей. Поэтому озаботьтесь. А из России выехать- можно только с одной Вашей доверенностью на вывоз ребенка в Украину. Доверенности пишутся на бабушку, удостоверяются нотариусами.

заграничный паспорт не нужен, достаточно свидетельства о рождении ребенка.