Ему предьявлено обвинение по этой же статье (228 п.1), что ему грозит?

• г. Владимир

Муж, ранее судимый по статье 228 п.1 (в данный момент судимость снята), задержан с друзьями. У них обнаружено 208 грамм мака. Я на шестом месяце беременност, он является кормильцем семьи. Ему предьявлено обвинение по этой же статье (228 п.1), что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все последствия, связанные с наличием судимости, поэтому формально никакой роли в назначении наказания данный факт сыграть не может и Вашему мужу грозит та же ответственность, что и в прошлый раз, то есть лишение свободы сроком до трёх лет. Однако поскольку в материалах дела будет присутствовать справка с указанием бывшей судимости Вашего мужа, суд на это может обратить внимание (разумеется, в приговоре это отмечено не будет, но фактически отрицательную роль сыграть может).

С уважением