Возможно ли получить выплату 500 тысяч рублей от обвиняемого в преступлении, чтобы избежать судебного разбирательства в случае престрелки моего мужа со стрельбой травматическим оружием?

• г. Новокузнецк

Моему мужу прострелили голову травматическим оружием-оса. осколки черепа попали в мозг, делали трепанацию черепа. Лежит в больнице плохо разговаривает, пишет тоже плохо сформулировать слова не может правильно. Обвиняемый уже заплотил адвокату сразу. Мы хотим чтоб он нам выплотил 500 тысяч рублей чтобы не доводить дело до суда. Это возможно?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Дело в любом случае будет доведено до суда.

Но мы в праве запросить такую сумму с него?

Да, вправе запросить

Вы вправе запросить любую сумму, Анастасия.

Здравствуйте! Да, как компенсацию морального вреда.

Да, такую сумму Вы вполне можете просить в качестве компенсации морального вреда. Это будет для виновника смягчающим обстоятельством.

Вправе запросить. Подавайте следователю гражданский иск о выплате Вам данной суммы.

Анастасия, иск гражданский в уголовном деле подайте после определения экспертом тяжести вреда здоровью. А это будет тяжкий вред здоровью. Можно и больше. Предстоит очень тяжелый путь лечения. Это не один год. Все препараты для лечения последствий удаления внутричерепных гематом очень дорогие.

Вправе, конечно.

если до суда не заплатят запрашиваемую вами сумму, то в суде просите больше, потому что он снизит